Câmara Municipal de Imperatriz entrega hoje Títulos de Cidadania e Medalhas do Mérito Legislativo 2019
Hoje (sexta, 29), homenagens do Legislativo municipal estarão sendo entregues para mais de 60 personalidades condecoradas com títulos de Cidadania Imperatrizense e ainda Medalhas de Mérito Legislativo. O evento, regido pelo presidente da Câmara, José Carlos Soares Barros (Patriota) e apresentado pelo vereador Adhemar Freitas Jr (PSC) será realizado no Centro de Convenções, a partir das 19h e contará com a presença de todos os vereadores.
Cada um dos 21 edis pode indicar uma ou mais pessoas para receberem as homenagens. O título de Cidadania e a Medalha Manoel Gomes da Silva Belfort (Barão do Coroatá) são concedidos como agradecimento a pessoas que não nasceram em Imperatriz, mas que, de alguma forma, ajudam ou ajudaram no seu desenvolvimento social e econômico.
RELAÇÃO DE AGRACIADOS COM TÍTULO DE CIDADÃ(O) IMPERATRIZENSE 2019
Autor (a) Vereador (a) Nome do(a) Agraciado(a)
Adelino Oliveira Guimarães - José Cavalcante Costa (in memoriam), George Silva Cavalcante e Jeovane da Silva Rêgo
Amauri Alberto Pereira de Sousa - Erlanio Furtado Luna Xavier, Kátia Regina de Abreu Gomes e Kelly da Silva Campos
Antonio Silva Pimentel - José Assunção Costa Sousa, Francisca Jacinta Feitoza de Oliveira e Keilane Silva Carvalho
Aurélio Gomes da Silva - Magno Urbano de Macedo, Maria Emídia Miguel da Fonseca e Wilas de Moraes Nascimento
Carlos Hermes Ferreira da Cruz - Jairo do Nascimento Moreira, Felype Hanns Alves de Medeiros e Wagner Marmo De Mendonça Ayres
Fabio Hernandez de Oliveira Sousa - Francisco Mendes de Sousa, Altair José Damasceno e João José Silva de Souza
Francisco Rodrigues da Costa - Osório Mendes Neto, Luiz Carlos da Silva Cruz e José Carlos Silva Plácido
Hamilton Miranda de Andrade - Benedito Lopes Serra, Mara Núbia Neves Nolasco e Absay Macedo Rocha
João Francisco Silva - José Ribamar Barbosa Machado, Raimundo Nonato Costa Pinheiro e Corinto Correa Mourão - In Memoriam
José Arimatheia Pereira de Castro - Jonas Noleto da Silva, Pedro Deodato de Amorim Nascimento
José Carlos Soares Barros - Gildásio Gildo dos Santos, Rogério Frota de Araújo e João Pedro Bispo dos Santos
Manoel Conceição de Almeida - José de Ribamar Mota Chagas, Gregório Pereira de Melo e Maria Alves da Silva
Maria de Fátima Lima Avelino - Fairlano Aires de Asevêdo, Izaura Caitano de Oliveira e Susiane Araújo Nogueira
Maria Telma de Sousa Rocha Silva - Walberth Mendes dos Santos, Wilson Alves Moreira Filho e Ires Maria da Silva Dias
Maura Rogéria R. Barroso Santos - Elinete Alves da Silva Lima, Alesandra Sérgio Nobre e Ubiranei Oliveira Silva
Paulo Roberto Cardoso da Silva - Eduardo Soares Butkowsky, Maria do Carmo Ferreira Matos e Magno Helmar Borges Vaz
Pedro Ferreira Gomes - Bernardino Barbosa da Silva, João Marcelo Moreira Trovão, Davi Machado de Alencar e Marcia Cavalcante Aguiar
Ricardo Seidel Guimarães - Rodson Glauber Ribeiro Chaves, Raimundo Barbosa Carneiro
Terezinha de Oliveira Santos - Miguel Francisco Mota, Tiago Pereira de França e José dos Santos de Araújo Silva
Zesiel Ribeiro da Silva - Ricardo Coelho, Rosyjane Paula Farias Neto e Maria Piedade Oliveira da Silva
José Carlos Soares Barros e José Arimatheia Pereira de Castro - Claudia Nascimento
Fabio Hernandez de Oliveira Sousa e João Francisco Silva - Jamil de Miranda Gedeon Neto
RELAÇÃO DE AGRACIADOS MEDALHA DO MÉRITO LEGISLATIVO 2019
Autor (a) Vereador (a) Nome do(a) Agraciado(a)
Adelino Oliveira Guimarães - George Silva Cavalcante
Amauri Alberto Pereira de Sousa - Weverton Rocha Marques de Sousa
Antonio Silva Pimentel - Zilene Rodrigues Monteiro
Aurélio Gomes da Silva - José Vanderlam Rodrigues de Santana
Carlos Hermes Ferreira da Cruz - Domingas Pinto Silva
Fabio Hernandez de Oliveira Sousa - Waldir Joaquim de Oliveira
Francisco Rodrigues da Costa - Carlos Alves dos Santos
Hamilton Miranda de Andrade - Edmar de Oliveira Nabarro
José Carlos Soares Barros - João Paulo Teixeira Torres e Nailton Jorge Ferreira Lyra
Manoel Conceição de Almeida - Francisco Barros Reis
Maria de Fátima Lima Avelino - Gislâine Lopes de Meneses S. Pereira e José Valmir O. Silva
Maria Telma de Sousa Rocha Silva - Marcelo dos Santos Feitosa
Maura Rogéria R. Barroso Santos - João Borges Lira
Paulo Roberto Cardoso da Silva - Fernando José Azevedo Junior
Pedro Ferreira Gomes - Carlos Geisel Alves Barbosa
Ricardo Seidel Guimarães - José Lucas Morais Neto
Terezinha de Oliveira Santos - Edisio do O Loiola Junior
Zesiel Ribeiro da Silva - Kalielton Ribeiro da Paz