Câmara Municipal de Imperatriz entrega hoje Títulos de Cidadania e Medalhas do Mérito Legislativo 2019‏


Post

Data: 29/11/2019 | Fonte: Sidney Rodrigues - ASSIMP | Fotografo: Sidney Rodrigues

 

            Hoje (sexta, 29), homenagens do Legislativo municipal estarão sendo entregues para mais de 60 personalidades condecoradas com títulos de Cidadania Imperatrizense e ainda Medalhas de Mérito Legislativo. O evento, regido pelo presidente da Câmara, José Carlos Soares Barros (Patriota) e apresentado pelo vereador Adhemar Freitas Jr (PSC) será realizado no Centro de Convenções, a partir das 19h e contará com a presença de todos os vereadores.

            Cada um dos 21 edis pode indicar uma ou mais pessoas para receberem as homenagens. O título de Cidadania e a Medalha Manoel Gomes da Silva Belfort (Barão do Coroatá) são concedidos como agradecimento a pessoas que não nasceram em Imperatriz, mas que, de alguma forma, ajudam ou ajudaram no seu desenvolvimento social e econômico.

 

RELAÇÃO DE AGRACIADOS COM TÍTULO DE CIDADÃ(O) IMPERATRIZENSE 2019

Autor (a) Vereador (a)                                 Nome do(a) Agraciado(a)

Adelino Oliveira Guimarães - José Cavalcante Costa (in memoriam), George Silva Cavalcante e Jeovane da Silva Rêgo

Amauri Alberto Pereira de Sousa - Erlanio Furtado Luna Xavier, Kátia Regina de Abreu Gomes e Kelly da Silva Campos

Antonio Silva Pimentel - José Assunção Costa Sousa, Francisca Jacinta Feitoza de Oliveira e Keilane Silva Carvalho

Aurélio Gomes da Silva - Magno Urbano de Macedo, Maria Emídia Miguel da Fonseca e Wilas de Moraes Nascimento

Carlos Hermes Ferreira da Cruz - Jairo do Nascimento Moreira, Felype Hanns Alves de Medeiros e Wagner Marmo De Mendonça Ayres

Fabio Hernandez de Oliveira Sousa - Francisco Mendes de Sousa, Altair José Damasceno e João José Silva de Souza

Francisco Rodrigues da Costa - Osório Mendes Neto, Luiz Carlos da Silva Cruz e José Carlos Silva Plácido

Hamilton Miranda de Andrade - Benedito Lopes Serra, Mara Núbia Neves Nolasco e Absay Macedo Rocha

João Francisco Silva - José Ribamar Barbosa Machado, Raimundo Nonato Costa Pinheiro e Corinto Correa Mourão - In Memoriam

José Arimatheia Pereira de Castro - Jonas Noleto da Silva, Pedro Deodato de Amorim Nascimento

José Carlos Soares Barros - Gildásio Gildo dos Santos, Rogério Frota de Araújo e João Pedro Bispo dos Santos

Manoel Conceição de Almeida - José de Ribamar Mota Chagas, Gregório Pereira de Melo e Maria Alves da Silva

Maria de Fátima Lima Avelino - Fairlano Aires de Asevêdo, Izaura Caitano de Oliveira e Susiane Araújo Nogueira

Maria Telma de Sousa Rocha Silva - Walberth Mendes dos Santos, Wilson Alves Moreira Filho e Ires Maria da Silva Dias

Maura Rogéria R. Barroso Santos - Elinete Alves da Silva Lima, Alesandra Sérgio Nobre e Ubiranei Oliveira Silva

Paulo Roberto Cardoso da Silva - Eduardo Soares Butkowsky, Maria do Carmo Ferreira Matos e Magno Helmar Borges Vaz

Pedro Ferreira Gomes - Bernardino Barbosa da Silva, João Marcelo Moreira Trovão, Davi Machado de Alencar e Marcia Cavalcante Aguiar

Ricardo Seidel Guimarães - Rodson Glauber Ribeiro Chaves, Raimundo Barbosa Carneiro

Terezinha de Oliveira Santos - Miguel Francisco Mota, Tiago Pereira de França e José dos Santos de Araújo Silva

Zesiel Ribeiro da Silva - Ricardo Coelho, Rosyjane Paula Farias Neto e Maria Piedade Oliveira da Silva

José Carlos Soares Barros e José Arimatheia Pereira de Castro - Claudia Nascimento

Fabio Hernandez de Oliveira Sousa e João Francisco Silva - Jamil de Miranda Gedeon Neto

 

RELAÇÃO DE AGRACIADOS MEDALHA DO MÉRITO LEGISLATIVO 2019

Autor (a) Vereador (a)                                 Nome do(a) Agraciado(a)

Adelino Oliveira Guimarães - George Silva Cavalcante

Amauri Alberto Pereira de Sousa - Weverton Rocha Marques de Sousa

Antonio Silva Pimentel - Zilene Rodrigues Monteiro

Aurélio Gomes da Silva - José Vanderlam Rodrigues de Santana

Carlos Hermes Ferreira da Cruz - Domingas Pinto Silva

Fabio Hernandez de Oliveira Sousa - Waldir Joaquim de Oliveira

Francisco Rodrigues da Costa - Carlos Alves dos Santos

Hamilton Miranda de Andrade - Edmar de Oliveira Nabarro

José Carlos Soares Barros - João Paulo Teixeira Torres e Nailton Jorge Ferreira Lyra

Manoel Conceição de Almeida - Francisco Barros Reis

Maria de Fátima Lima Avelino - Gislâine Lopes de Meneses S. Pereira e José Valmir O. Silva

Maria Telma de Sousa Rocha Silva - Marcelo dos Santos Feitosa

Maura Rogéria R. Barroso Santos - João Borges Lira

Paulo Roberto Cardoso da Silva - Fernando José Azevedo Junior

Pedro Ferreira Gomes - Carlos Geisel Alves Barbosa

Ricardo Seidel Guimarães - José Lucas Morais Neto

Terezinha de Oliveira Santos - Edisio do O Loiola Junior

Zesiel Ribeiro da Silva - Kalielton Ribeiro da Paz